Сергей Белановский ([info]belan) wrote,

Если Путин уйдет

Эпиграф: "С птичьего полета или из подворотни я смотрел - не знаю" (Г.Померанц)

1. Если появятся реальные признаки того, что Путин уходит - всем, кто может, рекомендую валить за границу. В первую очередь надо вывозить детей. Времени может оказаться мало.

2. Эта рекомендация сохраняет свою силу и в том случае, если у власти останется Медвевд. Я считаю, что он не удержит лодку. Его главная беда - маниловщина. Я надеялся, что он переболеет этой детской болезнью. Теперь мне кажется, что я ошибался.

3. Кто не может свалить - тот не сможет. Я, например, не смогу. Слишком поздно. И многие не смогут. О себе не молюсь. Боже, спаси детей, дай им благополучно вырасти.

4. Если Путин останется, необходимость валить все равно может возникнуть, но несколько позже.

5. Если Путин останется, остается какой-то шанс (может быть, призрачный), что в обозримом будущем можно и не валить. Это зависит от двух "если".

5.1. Если произойдет спонтанное улучшение делового климата. Этот процесс, на мой взгляд, идет. Но об его скорости, а равно и об иных векторах, которые вместе сформируют результирующее направление, судить не берусь.

5.2. Если Путин серьезно поумнеет, избавится от тараканов в своей голове, будет эффективно лавировать и сможет удержать шаткое равновесие в объективно очень сложной ситуации. С моей точки зрения, процесс поумнения тоже идет. Но опять же об его скорости и об иных векторах судить не берусь.

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 52 comments

[info]empedocl

April 8 2010, 16:54:46 UTC 2 years ago

После ухода Путина начнется дестабилизация системы, это правда. Но Вы-то прогнозируете конец света - с чего вдруг? Не случилось же конца света ни в Индонезии после ухода Сухарто, ни в Чили после Пиночета, ни в Южной Корее после демократизации, ни в России образца 1992 года после СССР.
Зачем же валить?

[info]belan

April 10 2010, 07:18:55 UTC 2 years ago

Я не специалист по тем ситуациям, о которых Вы упоминаете. Мой вывод основан лишь на моих представлениях о менталитете российского населения.

[info]empedocl

2 years ago

[info]belan

2 years ago

[info]valigleb

1 year ago

[info]malkolms

1 year ago

[info]valigleb

1 year ago

[info]henady

1 year ago

[info]dkuraev

April 8 2010, 16:59:19 UTC 2 years ago

если комитетчики не будут специально раскачивать лодку (как в бишкеке, например), то прекрасно страна переживет уход путина.

[info]elakalin

April 8 2010, 17:12:05 UTC 2 years ago

Вы меня удивили. Во-первых, ни от ВВП ни от ДАМа у же ничего не зависит. Дело в сроках. При ВВП быстрее при ДАМе медленнее. Далее валить придеться это факт. Но есть разница 5 или 10 лет. Оно может и раньше нефть покажет...

[info]belan

April 10 2010, 07:21:07 UTC 2 years ago

Я с Вами в основном согласен, но думаю, что при ДАМе быстрее, а при ВВП медленнее.

[info]elakalin

2 years ago

[info]konfuzij

2 years ago

[info]lev_usyskin

April 8 2010, 17:48:37 UTC 2 years ago

мне кажется, вы сгущаете краски.
во-первых, вы как бы в плену иллюзии, что принципиально существует безрисковая стратегия изменений к лучшему - и пытаетесь ее найти. А ее нет и (для нас) не может быть.
во-вторых, не бывает абстрактного "путин уходит". Путин уходит - значит некто подпирает, а затем приходит. Пока этот некто не родился или на бой не сгодился. Есть, впрочем, два кандидата, но один не имеет российского гражданства, а у другого дела еще хуже. Я понимаю, что может явиться новый - как ленин из коробочки, но пока не видать.
в-третьих, могу предположить, что ваши выводы сделаны на основе наблюдений мозгового салата, населяющего головы наших сограждан. в нем, понятно, всякий овощ имеется и может стать доминантой - но при очень четкм векторе внешнего упорядочивания. поятно, что этот вектор - риск и немалый, но он же - шанс. а иначе невозможно.


кстати, а что вы имеете в виду под наблюдаемым спонтанным улучшением делового климата?

[info]hasid

April 8 2010, 18:00:11 UTC 2 years ago

Сергей, это вы глядя на события в Киргизии к таким выводам пришли?
Не могли подробнее разъяснить, на чём основаны ваши сценарии? Приход хунты? Торжество охлоса? Война?

[info]belan

April 10 2010, 07:25:17 UTC 2 years ago

Постараюсь разъяснить, но коротко не получится, постараюсь отдельнмыми постами. Киргизия, на мой взгляд, если и аналог, то отдаленный. Мои гипотезы основаны на моем понимании внутренних процессов.

[info]konfuzij

2 years ago

[info]oper_1974

April 8 2010, 18:21:02 UTC 2 years ago

если Путин уйдет и заберет своих ставленников,включая Нургалиева и прочих"крепких"хозяйственников в погонах,то хуже уж точно не будет т.к хуже уже не кужа.Кончатся деньги -будет кирдык-киргизия №2

[info]dooh

April 8 2010, 18:35:23 UTC 2 years ago

Хотелось бы поподробнее про улучшение климата и поумнение.

[info]oetar

April 8 2010, 20:04:15 UTC 2 years ago

Помнится подобные настроения были в 96-ом (если не путаю), когда полумёртвый Ельцын конкурировал с Зюгановым на выборах. Я думаю как тогда так и сейчас паника неуместна. Я думаю что БП (большой пиздец), который действительно весьма вероятен, никак не связан с Путиным или Медведевым и лучше или хуже от/без них не будет.

[info]inadia

April 9 2010, 04:53:53 UTC 2 years ago

Главное отличие 96 года от нынешних времен - тогда были люди, которые знали, что они хотят, и у них были деньги. И они были достаточно умны, чтобы пригласить хороших специалистов, которые сумели сделать то, что надо. Вот и Репина тогда пригласили в Москву поработать на выборах, и они с ребятами четко выполнили поставленную задачу.
Теперь таких людей что-то не видно. Те, у кого есть деньги, либо глупы, либо лукавы. У тех, кто понимает, нет возможностей влиять на ситуацию.
Но паника, действительно, неуместна. Сейчас очень много людей, которым есть что терять - хоть и небольшое, но своё. Правильно вы написали про БП.

[info]the_most_human

April 8 2010, 22:27:40 UTC 2 years ago

Не в курсе, что там идёт в мозгу у ВВП. Но уж улучшение делового климата - это извините, не из нашей реальности.

А про валить - правда.

[info]segerist

April 13 2010, 19:15:31 UTC 2 years ago

отчего ж не валите господа?

[info]segerist

April 13 2010, 20:03:27 UTC 2 years ago

да, когда валить начнёте - прихватите с собою каспаровых всяких, новодворских и прочую мразь

[info]palexanych

April 14 2010, 00:16:31 UTC 2 years ago

Нормален

Боже! Дай мне разума! Почему я так спокоен, когда слышу заявления о тараканах Путина и рекомендациях валить заграницу? Нормален ли я?!

[info]belan

April 14 2010, 05:38:59 UTC 2 years ago

Re: Нормален

Я не знаю Ваших обстоятельств, но могу предположить: потому, что у Вас нет детей. "Одинокий человек не может быть беден". Эту фразу в своих воспоминаниях написал Кельсиев - сначала соратник Герцена, а потом его идейный противник. Он был в Турции, когда там разразилась эпидемия холеры, от которой в один день умерли его жена и пятилетняя дочь. Возвращаясь в Европу без копейки денег, он написал эту фразу. Вот когда Вашим детям потребуется образование, или, не дай Бог, кто-то из них заболеет, вот посмотрим, насколько Вы будете спокойны.

[info]ramrod80

April 14 2010, 05:26:20 UTC 2 years ago

Не пойму мужики а че там за границей? медом мазанно?

[info]belan

April 14 2010, 05:42:02 UTC 2 years ago

Смотрите мой ответ строкой выше.

[info]xp9ik

2 years ago

[info]nalivka

3 months ago

[info]bftoday

April 14 2010, 05:56:44 UTC 2 years ago

1. Все умрут!
2. Все умрут, но некоторые не сразу.
3. Те, которые умрут не сразу - тоже умрут.
4. Умрут все, даже те, которые еще не родились.
5. Казалось бы, причем здесь Путин?

Если бы мы были на фронте - то свою пулю перед строем вы бы уже получили.
Лучше сдохнуть в бою чем в рабском ошейнике "за бугром". Или вы рассчитываете, что завалив Россию, к русским "там" будут относиться лучше, чем к рабам?

Желаю успеха в вылизывании сапог. О детях подумайте - в России у них есть шанс быть равными, "там" они всю жизнь будут рабами ипотечных кредитов.

[info]xp9ik

April 14 2010, 06:47:36 UTC 2 years ago

+1, полностью согласен.
Кроме одного: "там" они всю жизнь будут рабами ипотечных кредитов. <= Это уже давно и у нас.

[info]ialtruist

2 years ago

[info]malkolms

1 year ago

[info]malkolms

1 year ago

[info]nalivka

3 months ago

[info]beskarss217891

April 14 2010, 07:01:56 UTC 2 years ago

Поддерижваю предыдущий коммент: там ваши дети станут либо рабами, либо для крошечного улучшения своего бытия забудут, кто их родители.

Успехов в вылизывании сапог.

[info]protivvsehh

April 14 2010, 08:14:45 UTC 2 years ago

успокойтесь, хуже уже не будет

Ничего с Россией не станется. Придут другие люди, скорее всего евреи какие-нибудь и продолжат потихоньку разворовывать страну и дальше.

[info]qwert6

April 15 2010, 10:45:27 UTC 2 years ago

Путин будет президентом в 2012г

А с чего вы вобще взяли что Путин уйдет?
Не для того поднимает ВПК и строит ТС чтобы уходить.

[info]seyachaspomru

April 17 2010, 07:41:55 UTC 2 years ago

Re: Путин будет президентом в 2012г

поднимает впк, да вы юморист батенька, ну и много поднял? в каких местах?

[info]pravednik1981

April 17 2010, 19:15:12 UTC 2 years ago

Если Путин уйдет

Статья-полное гомно! Автор показывает,что он вообще не понимает происходящие сейчас в России процессы. Я не могу представить,сколько автору лет,что он несет такой бред. Мое личное мнение,что уход господина Путина-просто подарок Штатам и Европе и новая кровавая война за передел власти в России. Конечно,наш премьер далеко не идеал,но вспомним,что творилось в эпоху Ельцина? -5.2 У Путина НЕТ тараканов в голове,о которых Вы говорите. Посмотрите внимательнее,что он делает.Все четко и СТРАТЕГИЧЕСКИ правильно( с точки зрения удерживания власти) -1-4. Вы всем рекомендуете сваливать за границу? Так какой же Вы Россиянин? Известный социолог Сергей Белановский ?(http://svpressa.ru/blogs/article/23778/) Никогда не слышал... А чем Вы такой известный?Несете полную ерунду и наверное от важности надуваете щеки. Вы наверное простой Москвичишка? Да и от армии наверняка откосили? Поэтому,чуть запахнет жаренным и сразу бежать к друзьям на Запад? Так езжайте уже сейчас,захватите своих единомышленников(правозащитников) и тогда появится наконец у России светлое будущее без паникеров , перебежчиков и предателей.

[info]malkolms

June 15 2010, 08:30:53 UTC 1 year ago

Re: Если Путин уйдет

Путин может уйти независимо от своего желания. Человек смертен и как важно отмечено смертен внезапно. В ситуации когда стабильность в стране зависит от одного человека риски неоправданно высоки.

[info]gella__

April 19 2010, 16:04:18 UTC 2 years ago

Вы не написали только, КУДА валить. Как будто там кто-то кого-то ждет, тем более с детьми.

[info]belan

April 20 2010, 04:24:18 UTC 2 years ago

Я написал КТО МОЖЕТ. А кто не может - обеспечьте своим детям хорошее знание английского языка. И, возможно, китайского.

[info]malkolms

1 year ago

[info]beloknizhnik

April 20 2010, 06:47:58 UTC 2 years ago

Уважаемый Сергей! Позволю себе совет: введите премодерацию комментов, в тоталитаризме Вас никто не упрекнет, а читать будет приятнее.

[info]huynaputina

April 24 2010, 12:37:21 UTC 2 years ago

Нет сомнения, что плешивую тварь ожидет суд и виселица.

И чем раньше Россия стряхнёт с себя морок путинского безвременья, чем скорее избавиться от питерской плесени и гнилого режима православных чекистов, тем скорее спокойней вздохнёт страна.

Заколотите подвал! Воняет! Смердит кремлёвская тварь!

[info]i_mishenka

July 15 2010, 18:02:51 UTC 1 year ago

Если Путин уйдет

Читать такие посты приятно - это как оазис в пустыне. Увы, Путин не уйдет. А если уйдет, ровным счетом ничего не случится.
Теперь чуть подробнее. Путин не может уйти, потому что не уйдет никогда. Даже его ближайшее окружение не сомневается, что его после отставки не минует самое серьезное судебное разбирательство, а в камеру к Ходорковскому ему не хочется.
Если же по той или иной причине его не станет у власти, ровным счетом ничего не произойдет. Это Ганди трудно заменить или Рузвельта. А на смену троечнику встанет точно такой же.
Что касается беспорядков - да, их можно ожидать в крупных городах. Но далеко валить не стоит, достаточно отдохнуть несколько дней на даче.
Так что не бойся, народ!














[info]alexey_yupitov

March 3 2011, 06:33:17 UTC 1 year ago

Не Геббельс

Не получилось. Не страшно. Не смешно.
У Путина тараканов в голове нет. У него там формулы.
Его вообще нет. Он олицетворение "вертикали", и думать о нем не стоит.
"Вертикаль" проста: труба - бюджет - распределение бюджета. Она не связана с реальной экономикой, с обществом, с элитами, с народами. Нет ее, есть ее - ?
Средний IQ "вертикали", может быть, и средний, но этого мало для управления.
Все, что от нее исходит, выдает ее с головой и заставляет скучать.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…